Лучшие курьерские компании мира

Лучшие курьерские компании мира

Услуги по срочной доставке писем, корреспонденции, бандеролей, посылок и грузов – это довольно прибыльный бизнес, даже в наши дни. Что уж говорить о том, что было пятьдесят или сто лет назад, когда в мире еще не было столь разветвленных логистических систем и инфраструктуры!

И ведь именно тогда и берет начало история крупнейших курьерских служб, которые исправно функционируют и в наши дни. UPS, FedEX, DHL – эти компании являются образцом корпоративной культуры, бережного отношения к посылкам своих клиентов и скорости доставки. И даже несмотря на то, что их услуги довольно дорогостоящие, клиентская база не сокращается. Возможно, такая преданность клиентов была заложена еще на этапе становления? Ответ кроется в истории самых успешных курьерских служб в мире.

UPS: от записок до посылок

28 августа 1907 года Джеймс Кейси основал компанию AMC в Сиэтле, штат Вашингтон. Перевозка писем и документов производилась курьерами пешком, на велосипедах или в почтовых вагонах по железной дороге. Однако в 1913 году, с развитием автомобильного транспорта, компания начала закупать доставочные автомобили – Форд-Т, которые на тот момент были единственным бюджетным автомобилем. Купить его мог себе позволить практически каждый. Также в автопарке курьерской службы появились маневренные мотоциклы.

Другие исполнители на Юду

  • Шавкат
    Рейтинг: 5
  • Сергей
    Рейтинг: 5
  • Игорь
    Рейтинг: 5
  • Сергей
    Рейтинг: 5
  • Руслан
    Рейтинг: 5

Несколько лет спустя AMC слилась с конкурирующей фирмой, что позволило владельцам бизнеса пересмотреть свое отношение к глобальной задаче компании. Дело в том, что как раз на эти годы пришелся период активного становления телефонии. Люди стали использовать курьеров для доставки сообщений гораздо реже – зачем платить деньги, если можно просто позвонить адресату-абоненту и сказать все лично. Потому основатели компании решили переориентироваться на доставку заказов из аптек и магазинов, в чем значительно преуспели. К 1918 году три самых крупных универсальных магазина Сиэтла полностью отдали доставку заказов на аутсорсинг. А в 1919 году было принято решение полностью отказаться от работы с сообщениями и переключиться на доставку посылок. Тогда же фирма получила свое название, которое на слуху и поныне – UnitedParcelService (UPS).

В 20-30-е годы для компании началась эпоха территориальной экспансии и технического прогресса. Компания UPS стала обслуживать все тихоокеанские города и штаты. В это же время впервые была применена транспортерная лента для сортировки посылок и грузов. Однако полностью покорить Америку этой службе суждено было лишь в 1975 году. Событие, которое известно в истории компания, как GoldenLink, положило начало общеамериканскому господству UPS – она получила право обслуживать все 48 штатов США.

Вскоре после этого компания вышла на европейский рынок. В России первые пункты доставки UPS появились в 1989 году, а полноценная сеть была организована только к началу третьего тысячелетия.

Сегодня в компании трудятся 395 тысяч человек. Компания UPS занимает лидирующие позиции по скорости доставки, обслуживая клиентов около 220 стран. Отличительная особенность – наличие собственных реактивных самолетов (флот насчитывает 237 бортов).

FedEX: реактивная доставка

FedEX – это, пожалуй, самая известная сегодня компания по доставке грузов и посылок. Курьерская служба появилась в 1971 году в США. Компания была основана мечтателем и авантюристом Фредом Смитом. Он резонно посчитал, что экономия времени достойна того, чтобы заплатить за доставку немного больше. Потому изначально компания занималась исключительно авиаперевозками на небольших грузовых самолетах Фалькон.

Несмотря на то, что дело изначально было неприбыльным (компания теряла порядка миллиона долларов в месяц), она привлекла серьезные инвестиции. Как мы можем видеть сейчас – не зря. Уже в 1977 году начался стабильный рост FedEX, так как были сняты ограничения на частные грузовые перевозки. Фирма приобрела несколько Боингов, которые стали основой ее воздушного флота.

Временем расцвета службы можно считать 90-е годы прошлого века. Именно тогда произошла экспансия мирового рынка грузоперевозок. Однако грянувший затем экономический спад 2000-х привел к значительному сокращению заказов для FedEX.

Сегодня эта служба доставки является одной из самых быстрых, но и самых дорогих в мире.

DHL: от частного к государственному

Одной из самых любопытных является история немецкой курьерской компании DHL. Она была основана в 1969 году как основной транспортировщик корреспонденции между Сан-Франциско и Гонолулу. Однако довольно быстро компания стала захватывать курьерские рынки по всему миру. Расширение происходило довольно агрессивно – компания работала не только с общепринятым списком стран, имеющим традиционные маршруты. DHL стала предлагать свои услуги по доставке корреспонденции и грузов в те страны, рынки сферы почтовых услуг которых были закрыты для конкурентов – СССР, Вьетнама, КНДР, КНР, Ирана, Ирака.

В 90-е годы акции компании стало скупать немецкое правительство. К 2002 году DHL стал полностью принадлежать немецкой государственной почтовой службе. Сегодня эта компания уникальна в своем роде: в Германии она исполняет функции государственной почты, но при этом активно работает в других странах в качестве частной службы доставки.

Нужно ли платить больше?

Эти всемирно известные компании успешно работают по всему миру, в том числе, и в России. Однако, наряду с корпоративной культурой, бережным отношением к посылкам клиентов, у них есть еще одна отличительная особенность - высокая стоимость услуг. Это вполне оправданно в случае с международными перевозками, но не совсем приемлемо для внутригосударственной или внутригородской доставки.

Стоит ли платить больше – решать только вам.

Как работает YouDo?

Опишите
свою задачу и условия. Это бесплатно и займёт 3–4 минуты
Получите отклики
с ценами от исполнителей. Обычно они приходят в течение 30 минут
Выберите
подходящего исполнителя и обсудите сроки выполнения
Оставьте свою реакцию, если было полезно
1
0
Скачайте приложение и пользуйтесь YouDo где угодно
Наведите камеру телефона на QR-код, чтобы скачать приложение